推荐 本地楼市 政策法规 楼市焦点 楼市杂谈

关于宿迁安置房学府茗苑小区交房问题,官方最新回复!

2022-07-06 作者:匿名 来源:宿迁房吧 点击

01、关于学府茗苑交房超平方和租房补贴问题

1.jpg

市民提问:

领导好:学府茗苑交房1-5号楼每家每户都超了4-9平方,每家都要补2万多-5万多元,国家规定误差超过3% ,由开发商承担,而开源置业却要业主全额承担,不合法,还有拆迁的时候答应的租房补贴交房的时候一次性结清,到了交房的时候却没有了,是不是被相关人员贪污了,还请领导们稽查,还有物业费问题,学府茗苑物业费1.1元每平方,再加上二次增压费,每户要交到1800-2000元,非常不合理,小区才交房不到一个月,现在环境脏乱差物业不作为,地面到处是装修垃圾,物业也不清理,房屋漏水,水管爆裂,消防栓没水,一大堆问题, 而物业每年收取1800-2000的物业费,却什么事不干,就知道收钱,希望开发区有关部门体谅一下老百姓,调查一下,解决学府名苑2000多户业主民生住房问题!

宿迁经开区回复:

市民您好,根据经开区拆迁安置工作的统一安排,部分安置户前期订房较早,图纸尚未定稿,当时是根据预估面积先进行安置结算,与安置户签订的《开发区安置选房确认书》中已明确,房屋面积以房管处最终实际测量为准。小区物业费用是按照备案价格0.45元/平收取,并不是1.1元/平,具体可至物业处咨询。目前二次增压费是由物业代收,用于设备维护、维修。关于小区脏乱、水管爆裂等问题,三棵树街道生态环境和建设局将会同物业进行排查整改,房屋漏水等质量问题可向物业登记,由施工单位进行维修处理。

02、关于学府茗苑房产证办理问题

2.jpg

市民提问:

学府茗苑交房没有给任何手续,开源置业代收取了维修基金,拆迁签证合同都在开业置业手里,还请问相关领导学府茗苑房产证什么时候能办理。

宿迁开源置业回复如下:

应广大业主要求,考虑到部分业主住房问题,公司要求前期集中精力办理房屋交付手续,待首批交房结束后,我公司会立即通知业主前来办理网签合同及房产证。另学府茗苑维修基金已于2020年11月3日由我公司统一代缴,首批交房结束后,我司将统一至银行开取维修基金专票,具体情况业主可至便民方舟维修资金管理处窗口核实。

免责声明:本文内容、图片及视频均由(宿迁房吧)提供,版权归(宿迁房吧)所有,本站不对其真实性负责,仅供读者参考,并请自行核实相关内容,若有侵权,请立即与本站联络,我们承诺在24小时内予以删除。

宿迁易百房(徐州百禾网络科技有限公司) | 增值电信业务经营许可证:苏B2-20170346 | © Copyright 2016-2019 版权所有

违法和不良信息举报电话:0516-83606028 违法和不良信息举报邮箱:875747872@qq.com

苏公网安备 32030302000571号苏ICP备17022807号-1